Адвокат украинского военнопленного моряка Андрея Эйдера заявила, что ее подзащитного заразили гепатитом В и С пока он был на лечении в “Матросской тишине”.

Об этом сообщил адвокат Николай Полозов на своей странице в Facebook, ссылаясь на информацию адвоката Александры Марковой.

“Сегодня самыми первыми зашли к украинскому военнопленному Эдеру Андрею, содержащемуся в ФКУ СИЗО № 2 ФСИН России по г. Москве (Лефортово). Как и договаривались, Андрей принес эпикриз, который ему выдали при выбытии с “Матросской тишины”. Далее просто цитата: “Anti-HCV (вирус гепатита С, – ред.) – положительный от 20.11.2018 года, HBsAg (гепатит В, – ред.) положительный от 20.11.2018 года”, – говорится в сообщении.

Маркова отметила, что дата проставлена до захвата в плен украинских моряков, когда анализы у них в российском СИЗО никак не могли взять.

Кроме того, ранее российским следствием предоставлялись справки, в которых не говорилось о заражении гепатитом. Эта информация появилась только при переводе с “Матросской тишины” в “Лефортово”.

“Сегодня у Андрея повторно взяли анализ крови. Посмотрим, какие результаты будут в этот раз. Надеюсь, что врачи в “Лефортово” будут более адекватными”, – добавила адвокат.

эд1

эд2

Ранее Маркова сообщила о том, что подала ходатайство о переводе подзащитного в третью страну для обследования и лечения в гражданском медучреждении.

Как известно, троих украинцев – Андрея Артеменко, Василия Сороку и Андрея Эйдера – перевели в “Лефортово” 26 января.

12 января омбудсмен Людмила Денисова проинформировала, что среди трех раненых моряков лучше всех себя чувствует Андрей Эйдер, самый молодой из числа военнопленных. Он уже самостоятельно встает на ноги и передвигается.

Вечером 25 ноября стало известно, что россияне захватили украинские корабли, направлявшиеся в Азовское море через Керченский пролив. Для осуществления своей операции РФ привлекла боевые вертолеты, а также блокировала возможность прохода через Керченский пролив. В результате атаки России на корабли Военно-морских сил Украины были ранены украинские моряки.
Суды оккупированного Крыма арестовали всех украинских моряков, которые были захвачены ФСБ РФ в Азовском море.
15-16 января Лефортовский суд Москвы (Россия) продлил до 24 апреля арест всем 24 военнопленным украинским морякам, которые были незаконно захвачены в районе Керченского пролива.