За прошедшие сутки, 4 февраля, российские оккупационные войска четыре раза нарушили режим прекращения огня с использованием вооружения, запрещенного Минскими договоренностями.

Об этом проинформировали в пресс-центре штаба операции Объединенных сил.

“4 февраля российские оккупационные войска восемь раз нарушили режим прекращения огня, в том числе четыре раза с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения”, – отметили в пресс-центре.

Как стало известно, в полосе действий оперативно-тактической группировки “Восток” обстрелы позиций украинских военных велись дважды из минометов калибра 82 мм и автоматических гранатометов – в районе поселка Опытное, а также из стрелкового оружия – в районе поселка Невельское.

В полосе действий оперативно-тактической группировки “Север” российские оккупанты обстреляли украинские позиции дважды из минометов калибра 82 мм, гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов – в районе Хутора Вольный, а также дважды из гранатометов – в районе населенного пункта Новолуганское, из минометов калибра 82 мм – в районе поселка Крымское.

Screenshot 1

Screenshot 2

“Вследствие преступных обстрелов российско-оккупационных войск один военнослужащий Объединенных сил погиб и один получил ранения”, – сказано в сообщении.

По данным разведки, за сутки удалось убить шестерых оккупантов, еще четверо получили тяжелые ранения.

3 февраля российские оккупационные войска девять раз нарушили режим прекращения огня. При этом никто из украинских военных не пострадал.
2 февраля на Донбассе боевики обстреляли ритуальный автобус с покойником.
25 января в районе проведения операции Объединенных сил (ООС) боевики обстреляли автомобиль с украинскими военными, в результате чего один военнослужащий погиб, еще четверо получили ранения.