В Украине во вторник, 5 февраля, стартовала регистрация на внешнее независимое оценивание (ВНО), которая продлится до 25 марта.

Об этом сообщили в Украинском центре оценивания качества образования (УЦОКО).

Абитуриенты смогут сдать тестирование максимум по четырем учебным предметам. Всего на ВНО выносится 11 предметов.

КТО МОЖЕТ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ

Поучаствовать в тестировании могут те, кто в этом году завершают получение полного общего среднего образования. Это выпускники школ; ученики учебных заведений профессионального (профессионально-технического) образования; учащиеся заведений высшего образования (колледжи), получающие полное общее среднее образование.

Зарегистрироваться на ВНО имеют возможность и те, кто уже получил аттестат в предыдущие годы.

В этом году ожидается около 332 тысяч участников тестирования.

КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ВНО

Чтобы зарегистрироваться для участия в ВНО, нужно:

1. Создать и заполнить регистрационную карточку, бланк которой формируется с использованием специального сервиса “Зарегистрироваться”, размещенного на сайте УЦОКО в рубрике “ВНО/ГИА”.

2. Подготовить комплект регистрационных документов и подать его лицу, ответственному за регистрацию в учебном заведении (для выпускников школ, студентов профессионально-технических заведений и колледжей, которые в этом году заканчивают получение полного общего среднего образования) или отправить его в соответствующий региональный центр оценивания качества образования (для выпускников прошлых лет).

3. Получить от регионального центра сертификат.

Комплекты регистрационных документов учащихся (слушателей, студентов) для прохождения государственной итоговой аттестации в форме ВНО руководители учебных заведений присылают до 18 марта 2019 года.

После отправки пакета документов для регистрации в региональном центре можно будет проверить прогресс их обработки при помощи онлайн-сервиса “Состояние обработки документов”. Для этого нужно ввести в сервис номер регистрационной карты.

Факт регистрации будет подтвержден с помощью сертификата ВНО.

Обработка регистрационных документов должна длиться не дольше 10 рабочих дней с момента их поступления в региональный центр.

ВНО1

Фото: УЦОКО

ПО КАКИМ ПРЕДМЕТАМ БУДЕТ ПРОХОДИТЬ ВНО

В соответствии с приказом Министерства образования Украины, каждый участник ВНО имеет право пройти тесты максимум по 4 учебным предметам.

В общей сложности внешнее независимое оценивание будет проходить по 11 учебным предметам:

• украинский язык и литература

• история Украины

• математика

• биология

• география

• физика

• химия

• английский язык

• испанский язык

• немецкий язык

• французский язык.

ВНО2

Фото: УЦОКО

В 2019 году внешнее независимое оценивание (ВНО) пройдет с 20 мая по 12 июля.
В июне прошлого года экспертная комиссия определила пороговый балл “сдал/не сдал” для тестов по украинскому языку и литературе, математике, биологии, а также английскому, немецкому, французскому и испанскому языках.