Соломенский районный суд Киева принял решение о снятии электронного браслета и возвращении загранпаспорта бывшему и.о. главы Государственной фискальной службы (ГФС) Мирославу Продану.

Об этом проинформировали в пресс-службе Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины (САП).

Так, накануне, 4 февраля, суд по результатам рассмотрения ходатайства прокуроров САП частично продлил срок действия процессуальных обязательств Продану, который подозревается в незаконном обогащении.

“Удовлетворяя ходатайство частично… следственный судья вопреки позиции прокуроров отказал в продлении обязательства носить электронное средство контроля и сдать на хранение документ для выезда за границу. Фактически судом предоставлена возможность подозреваемому бесконтрольно передвигаться и выезжать за границу”, – подчеркнули в САП.

В прокуратуре уточнили, что данное решение следственного судьи обжалованию не подлежит.

САП1

САП2

Стоит отметить, что в начале декабря 2018 года Соломенский районный суд Киева избрал экс-руководителю ГФС Продану меру пресечения в виде взятия на поруки рядом народных депутатов. При этом ему запретили менять место жительства и обязали носить электронный браслет.

В ноябре 2018 года в САП составили сообщение о подозрении Продану в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.368-2 (незаконное обогащение) Уголовного кодекса Украины. По данной статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

По версии следствия, экс-глава ГФС подозревается в приобретении за время работы в указанном ведомстве (с июля 2016-го по июнь 2018 года) в собственность денежных средств в сумме более 89 млн грн, за которые для его личного пользования был приобретен ряд объектов недвижимого имущества и транспортных средств. Для сокрытия действительного владельца регистрация права собственности осуществлялась на близкого человека.

По данным САП, среди приобретенных объектов: две квартиры в элитной столичной новостройке (стоимостью 6,7 млн грн), два дома в Турции стоимостью 78 млн грн, три автомобиля представительского класса общей стоимостью 3,4 млн грн.

В августе прошлого года сообщалось, что исполняющего обязанности главы Государственной фискальной службы (ГФС) Мирослава Продана подозревают в незаконном обогащении: он якобы купил курортный комплекс в Турции.
5 сентября Кабинет Министров уволил исполняющего обязанности главы Государственной фискальной службы (ГФС) Мирослава Продана и объявил конкурс на эту должность.
13 ноября Мирослав Продан заявил, что в связи с острой необходимостью выехал за границу для проведения медобследования. Впоследствии он вернулся в Киев.
19 ноября Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что бывшему председателю Государственной фискальной службы Мирославу Продану могут объявить еще одно подозрение.
28 декабря Киевский апелляционный суд оставил без изменений меру пресечения для экс-главы Государственной фискальной службы Мирослава Продана.