Председатель Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что перед парламентариями на этой неделе стоит ряд очень важных вопросов, а именно: закрепить в Конституции курс Украины в ЕС и НАТО, защитить украинское информпространство, продолжать укреплять оборону, безопасность и украинский язык.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

По словам Парубия, очень важно, что первый день новой 10-й сессии начинается с рассмотрения законов о безопасности.

Он отмечает, что самым важным законом является закон об украинском языке. “Украинский язык – это наше мощное оружие против российского врага. И этим “оружием” должен свободно владеть каждый украинец. Мы обязаны принять закон о языке”, – сказал Парубий.

Глава Парламента заявил, что не менее важным является законопроект, которым предлагается закрепить в Конституции курс Украины в ЕС и НАТО. “Членство Украины в ЕС и НАТО является залогом суверенитета нашего государства, нашей безопасности и нашего будущего… Триста голосов – это вызов [для Парламента]. Но каждый патриот должен быть в зале и проголосовать”, – отметил спикер Рады, подчеркнув, что данный документ будет стоять первым в повестке дня.

Также перед парламентариями стоит целый блок вопросов относительно имплементации законов, необходимых для членства Украины в Европейском союзе.

Спикер Верховной Рады отметил важность принятия экономических законов, которые были разработаны Кабинетом Министров.

“Мы должны завершить процесс декоммунизации. Мы предприняли шаги для переименования Кировоградской области в Кропивницкую, теперь то же самое должны сделать и для Днепропетровской. В этот четверг я буду просить зал поддержать переименование Днепропетровской области”, – отметил председатель Парламента.

Кроме того, он призвал коллег заняться Избирательным кодексом, несмотря на то, каким огромным и сложным он бы не был.

Подытоживая, Андрей Парубий заявил, что надеется на плодотворную работу народных депутатов.

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий призвал народных депутатов отказаться от политической агитации в сессионном зале.