Прокуроры южного округа штата Нью-Йорк (США) затребовали документы из инаугурационного комитета Дональда Трампа относительно финансирования мероприятия. Представители комитета могут предстать перед судом в рамках расследования спецпрокурора Роберта Мюллера.

Об этом сообщает Bloomberg.

Ранее сообщалось, что в ходе инаугурационной кампании Трампа удалось собрать рекордные 107 миллионов долларов.

В сообщении издания сказано, что прокуроров интересует именно финансовая часть инаугурации, то есть кто, как и за сколько покупал приглашения на различные мероприятия. Также некоторым категориям гостей представляли специальные “льготы”.

Пресс-секретарь инаугурационного комитета Owen Blicksilver PR подтвердила, что в компании получили запрос о передаче документов в прокуратуру.

“Пока мы его (запрос – ред.) рассматриваем, мы намерены сотрудничать со следствием”, – сообщила она.

Прокуроры предполагают, что финансовые отчеты о том, кто и сколько потратил на финансирование инаугурации Трампа (прямо или через третьих лиц – ред.), может прояснить ситуацию с возможным вмешательством России в выборы президента США.

Также прокуратура проверяет компанию Trump Organization, председателем которой был Пол Манафорт.

Ранее в СМИ отмечали, что в мероприятиях в ходе инаугурации Трампа принимали участие несколько состоятельных украинцев и россиян, что вызвало вопросы относительно того, как они получили приглашения, сколько за них заплатили и каким образом перечисляли средства.

Как известно, инаугурационный комитет не имел права принимать напрямую средства от иностранных доноров, учитывая правила Федеральной избирательной комиссии. 

Лоббист и помощник Манафорта Сэм Паттен ранее заявлял, что способствовал передаче денег от иностранных доноров инаугурационному комитету. В частности, для этого он воспользовался услугами третьего лица: купил приглашения для украинского клиента американский гражданин. “Американец” приобрел четыре билета (два пакета, по две персоны на каждый – ред.) по 12,5 тыс. долларов, получив за это перевод от консалтинговой фирмы, которой руководит партнер Манафорта – россиянин Константин Килимник. После этого консалтинговой фирме “возместили” сумму в 50 тысяч долларов с кипрского счета некоего украинского олигарха.

Как ранее сообщалось, бывший глава избирательного штаба Трампа Пол Манафорт передавал социологические данные, связанные с президентскими выборами в США, украинским олигархам Сергею Левочкину и Ринату Ахметову.

В начале октября команда специального прокурора США Роберта Мюллера приступила к конфискации квартиры Пола Манафорта в небоскребе Trump Tower в Нью-Йорке.
В августе в США суд присяжных признал политтехнолога и бывшего главу избирательного штаба президента страны Дональда Трампа – Пола Манафорта виновным по 8 из 18 пунктов.
В августе бывший партнер Пола Манафорта Рик Гейтс в ходе судебного заседания заявил, что политтехнолог сотрудничал с украинским олигархом Виктором Пинчуком.
31 июля в федеральном окружном суде Александрии (штат Вирджиния) стартовало судебное разбирательство в отношении Пола Манафорта. Ему были предъявлены обвинения в банковских и налоговых махинациях.
В феврале в США бывшего главу предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пола Манафорта и его делового партнера Рика Гейтса обвинили в уклонении от налогов на доходы, полученные в Украине.