Польша не собирается продлевать контракт на поставку газа из России и в конце 2022 станет окончательно независимой от поставок российского газа.

Об этом заявил уполномоченный польского правительства по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский, сообщает “Польское Радио”.

По словам Наимского, именно в 2022 году для Польши появятся новые возможности, связанные с завершением инвестирования Baltic Pipe – газопровода, который соединит залежи Северного моря через Данию и Балтийское море с Польшей.

Наимский напомнил, что контракт с российским “Газпромом” на поставку газа закончится в конце 2022 года, и заверил, что Польша его не продлит.

Диверсификации поставок газа могут также поспособствовать контракты на приобретение сжиженного газа из США и Катара.

При этом правительство Польши уверяет, что его энергетическая политика направлена на реализацию целей энергетической политики Европейского Союза: усиление конкуренции, интеграция рынков газа, увеличение безопасности поставок, а также реализация принципов устойчивого развития.

Ранее глава Министерства иностранных дел Польши Яцек Чапутович заявил, что проект газопровода “Северный поток-2” (Nord Stream 2) угрожает безопасности Украины и нивелирует эффект от антироссийских санкций.
В марте прошлого года главы парламентов пяти стран Европы, среди которых Польша и Украина, подписали открытое письмо об опасности, которую несет строительство газопровода “Северный поток-2”.