Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов назвал шесть главных угроз со стороны РФ для нашей страны.

Об этом он рассказал в интервью изданию LIGA.net, сообщает пресс-служба СНБО.

По словам Турчинова, по степени опасности на первом месте находится военная агрессия.

“Это не только истощение нашей страны вследствие постоянных военных провокаций на востоке, продолжение военной оккупации части Донбасса и Крыма. Это и масштабное развертывание военной инфраструктуры вдоль нашей границы с Россией, ориентация на ведение боевых действий на стратегическом украинском направлении для нескольких российских армий южного и западного военного округа. Это свидетельствует о том, что в случае провала попыток России восстановить контроль над Украиной политическим путем, она может перейти к масштабной военной агрессии”, – подчеркнул Турчинов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Наев: есть признаки того, что РФ готовится к наступлению на Украину

Второй угрозой, по словам секретаря СНБО, является информационная агрессия и попытка влиять “на политическую архитектуру”, на результаты политического выбора украинцев как через информационные инструменты (СМИ, соцсети и т.п.), так и “путем поддержки прямых и скрытых креатур РФ в украинской политике”.

Третье место в списке Турчинова занимает кибернетическая агрессия, “которая по результатам потерь для страны сопоставима с военной”.

“Сейчас на кибернетическом фронте продолжается серьезное противостояние, но мы сделали много для значительного усиления киберзащиты нашей страны”, – отметил он.

Глава СНБО уточнил, что четвертой угрозой является экономическая война.

“Здесь главная проблема – продолжение блокирования транзита украинских товаров в страны Азии через РФ, блокирование нормального функционирования портов на Азовском море, потеря значительных рынков для украинских товаров, использование широкого арсенала провокаций на внешних рынках продукции военного назначения и т.д.”, – рассказал Турчинов.

“Пятая угроза – энергетическая. Попытка блокировать работу украинской газотранспортной системы путем строительства обходных газопроводов, в том числе, и на территории наших стратегических партнеров”, – добавил он.

Как отметил секретарь СНБО, шестая угроза – использование диверсионно-разведывательных групп и агентов РФ в Украине.

“Шестая – террористическая угроза, – активное использование диверсионно-разведывательных групп, российской агентуры и наемников для террористических актов, попытки посеять уныние, страх, дестабилизировать ситуацию внутри Украины, чему активно противодействуют наши спецслужбы”, – заявил он.

Турчинов уточнил, что это далеко не весь перечень угроз, которые реализует Россия в рамках ведения гибридной войны против нашего государства.

Ранее командующий Объединенными силами Сергей Наев рассказал в интервью австрийскому изданию Wiener Zeitung, что Азовское море представляет особый интерес для страны-агрессора России, поскольку Москва хочет создать сухопутный коридор в незаконно оккупированный Крым.
В декабре прошлого года Сергей Наев проинформировал, что контролируемые Россией регулярные военные формирования на временно оккупированных территориях Донбасса насчитывают 32 тыс. человек, из которых 11 тыс. являются российскими военнослужащими.