Кабинет Министров Украины выпустил заявление в поддержку Ульяны Супрун, которая по решению суда отстранена от выполнения обязанностей министра здравоохранения.

Заявление обнародовано на сайте Правительства.

“Правительство Украины обеспокоено тем беспрецедентным давлением, которое осуществляется в последнее время различными способами с целью остановки тех усилий по реформированию отрасли здравоохранения, которые осуществляет команда Министерства здравоохранения во главе с и. о. министра Ульяной Супрун. Эта команда с момента прихода в министерство объявила войну тем коррумпированным схемам, которые процветали в отрасли годами, и это, на наш взгляд, едва ли не главная причина того, почему против Ульяны Супрун и ее команды была развернута настоящая война”, – отмечается в заявлении.

В Кабмине уточнили, что командой Супрун реализуется политика Правительства, направленная на внедрение программы доступных лекарств; преодоление коррупционных схем в закупке лекарств; реформирование первичного звена; повышение уровня оплаты труда врачей, внедрение новых требований к качеству подготовки медицинских кадров, развертывание сети кардиоцентров. “На очереди следующие шаги, связанные с внедрением бесплатной диагностики, совершенствованием системы экстренной медицинской помощи, развертыванием сети сельской медицины… Конечной целью всех этих усилий является реальное повышение качества медицинского обслуживания и повышение уровня оплаты медицинских работников. Сегодня все эти усилия ставятся под сомнение, и делается все для того, чтобы вернуть в отрасль те подходы, которые и стали причинами сегодняшних проблем”, – добавили в Правительстве.

В Кабмине также выразили обеспокоенность по поводу решения суда об отстранении Супрун, уточнив, что указанное решение будет обжаловано.

“Мы крайне обеспокоены сегодняшним решением Окружного административного суда Киева об отстранении Ульяны Супрун от исполнения обязанностей. Это решение будет обжаловано в установленном законом порядке, и мы будем добиваться его отмены в установленном законом порядке. Мы выражаем поддержку нашей коллеге Ульяне Супрун и будем в дальнейшем прилагать усилия для продолжения обеспечения украинцев качественными медицинскими услугами”, – подчеркнули в Правительстве.

Сегодня стало известно, что Окружной административный суд города Киева запретил Ульяне Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения.
Впоследствии в окружном административном суде Киева объяснили, почему отстранили Ульяну Супрун от должности исполняющей обязанности главы Министерства здравоохранения. Суд, в частности, учел доводы о том, что в 2015 году Супрун получила гражданство Украины и одновременно до сих пор находится в иностранном гражданстве.