Американские ученые пришли к выводу, что возрастные изменения мозга у женщин происходят медленнее, чем у мужчин.

Об этом пишет научное издание Science Alert.

В частности, исследование показывает, что в среднем метаболизм мозга у женщин примерно на три года моложе, чем у мужчин того же возраста.

“Мы только начинаем понимать, как различные связанные с полом факторы могут влиять на траекторию старения мозга и как это может влиять на уязвимость мозга к нейродегенеративным заболеваниям. Метаболизм мозга может помочь нам понять некоторые различия, которые мы видим между мужчинами и женщинами с возрастом”, – отметил невролог из Института радиологии в Вашингтонской университетской школе Ману Гоял (Manu Goyal).

Чтобы выяснить, есть ли половые различия в мозге, исследовательская группа провела позитронно-эмиссионную томографию (ПЭТ) на 205 человек – 121 женщина и 84 мужчины в возрасте от 20 до 82 лет.

Исследователи анализировали поток кислорода и глюкозы в их мозге, чтобы определить долю глюкозы, которая выделялась для аэробного гликолиза.

Затем они обучили алгоритм на данных мужчин и использовали его для предсказания возраста женщин. Выяснилось, что метаболический возраст женщин в среднем на 3,8 года меньше, чем у мужчин.

Интересно, что эта разница наблюдалась даже у людей в возрасте 20 лет.

“Дело не в том, что мозг у мужчин стареет быстрее – они начинают взрослую жизнь примерно на три года раньше женщин, и это сохраняется на протяжении всей жизни. Я думаю, это может означать, что причина, по которой женщины не испытывают такого сильного снижения познавательной способности в последующие годы, заключается в том, что их мозг фактически моложе, и в настоящее время мы работаем над исследованием, чтобы подтвердить это”, – резюмировал Гоял.

Ранее американские ученые из Колумбийского университета разработали систему упражнений, которая позволит “прокачивать” мозговую активность вне зависимости от возраста.