Соединенные Штаты готовы перекрыть границу с Мексикой людьми.

Об этом заявил в Twitter президент США Дональд Трамп.

“Огромное количество людей проходит через Мексику в надежде “затопить” нашу южную границу. Мы отправили дополнительные военные силы. Мы построим стену из людей, если это будет необходимо” – написал он.

Трамп добавил, что если бы стена существовала, то поток нелегальных мигрантов “не был бы событием”.

Трамп

Как известно, президент США Дональд Трамп охарактеризовал ситуацию на мексиканской границе, как кризисную, подчеркнув, что для сдерживания нелегальных мигрантов туда необходимо направить военных, пока не будет утвержден проект финансирования строительства стены.

В ходе выступления перед Конгрессом Трамп в очередной раз потребовал, чтобы демократы согласились на выделение средств на строительство из федерального бюджета.

Как известно, критики американского лидера называют заявления о развертывании войск на мексиканской границе “политическим трюком”, ссылаясь на то, что Трамп ранее называл нелегальную миграцию женщин и детей – “вторжением” и “угрозой национальной безопасности”.

Также в Пентагоне отметили, что военные будут использовать специальные дистанционные камеры в Аризоне, Калифорнии, Техасе и Нью-Мексико для моментального реагирования в случае наплыва нелегальных мигрантов.

В декабре сообщалось, что американские войска оставят на границе с Мексикой еще на два месяца, чтобы сдерживать поток нелегальных мигрантов со стран Центральной Америки.
22 ноября президент США Дональд Трамп разрешил военным применять оружие против мигрантов на границе с Мексикой. 
9 ноября президент США Дональд Трамп заявил, что подписал указ, согласно которому министерство юстиции и министерство внутренней безопасности США будут отказывать в рассмотрении просьб о предоставлении убежища лицам, пересекающим американскую границу нелегально.
1 ноября президент США Дональд Трамп заявил, что на мексиканскую границу для защиты американского государства от незаконного проникновения мигрантов отправят порядка 15 тысяч военных. Эта цифра вдвое превышает озвученную ранее в Пентагоне.