Президент США Дональд Трамп встретился со строителями-подрядчиками, которые смогут заняться вопросом постройки стены на границе с Мексикой. Соответствующие переговоры он провел на прошлой неделе вместе со старшим советником Джаредом Кушнером.

Об этом сообщает CNN.

В издании отметили, что о встрече Трампа с подрядчиками рассказали представители от Республиканской партии, подчеркнув, что президент настроен решительно в вопросе строительства стены. Они отметили, что в случае отсутствия согласия с демократами американский лидер готов объявить чрезвычайное положение и задействовать финансовые средства на строительство из федеральных резервов.

По словам одного из репортеров телеканала Джима Акосты, Трамп планирует достроить стену до границы с океаном в Сан-Диего. По его словам, покраска такого участка стены может принести вред окружающей среде.

В Белом доме отказались давать комментарии относительно возможной встречи Трампа с подрядчиками.

Как известно, строительство пограничной стены – одно из обещаний Трампа накануне президентских выборов.

22 декабря 2018 года в США официально приостановили работу федерального правительства, так как представители Демократической и Республиканской партий не смогли договориться по поводу финансирования стены на южной границе.
1 января члены Демократической партии США предлагали провести голосование о финансировании проекта строительства стены на границе с Мексикой в размере 1,3 млрд долларов, вместо предложенных президентом Дональдом Трампом 5 миллиардов долларов.
3 января президент США Дональд Трамп не принял условия представителей Демократической партии относительно изменений в бюджете страны.
25 января Трамп согласился прекратить 35-дневный “шатдаун”, который оказался самым длительным в истории США, без получения $5,7 млрд, которые он потребовал от Конгресса за пограничную стену с Мексикой. Федеральные ведомства США временно возобновят свое функционирование – до 15 февраля.