На одном из южных островов Новой Зеландии лестной пожар все больше набирает силу. Власти эвакуировали местных жителей из более чем 100 домов.

Об этом сообщает Reuters.

В издании отметили, что пожар начался во вторник, 5 февраля. Огонь в лесу заметили жители города Нельсон. Пожарные выехали место и начали тушить возгорание в долине Пейджин.

Ликвидировать огонь до ночи не удалось и на данный момент площадь возгорания увеличилась до 1870 гектаров.

“В результате природного катаклизма были эвакуированы более 100 домов, людей разместили в центрах гражданской обороны”, – сказано в сообщении.

Также отмечается, что в результате лесного пожара уничтожены уже несколько зданий. Пока что местные власти не зафиксировали случаев гибели людей.

В регионе объявили о чрезвычайном положении.

Сложности в ликвидации огня вызваны тем, что пожарные не могут добраться ко всем зонам в лесу из-за сильного ветра, который постоянно раздувает пламя.

На данный момент на месте происшествия работают 12 пожарных бригад, два пожарных самолета и 10 вертолетов. На ликвидацию огня может уйти до четырех дней.

В январе два человека погибли в результате пожара на элитном горнолыжном курорте Куршевель во французских Альпах.
В результате пожара в одном из промышленных районов Варшавы, Жеране, правоохранители сообщили о 6 погибших. Как стало известно, в промышленной зоне города горело деревянное здание.