Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) создало и открыло Единый госреестр лиц, которые совершили коррупционные или связанные с коррупцией правонарушения.

Об этом сообщила пресс-служба НАПК.

“Реестр содержит информацию о лицах, привлеченных к уголовной, административной, дисциплинарной или гражданско-правовой ответственности за совершение коррупционных или связанных с коррупцией правонарушений, а также о юридических лицах, к которым применены меры уголовно-правового характера в связи с совершением коррупционного правонарушения”, – говорится в сообщении.

В частности, справка о юридических лицах формируется на основе данных, указанных в электронной цифровой подписи (ЭЦП) юридического лица, путем поиска его в Реестре по наименованию лица, коду в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, а также идентификационному коду юридического лица другой страны (для нерезидентов).

Отмечается, что зарегистрированный пользователь может получить справку о себе на основе персональных данных, указанных в его ЭЦП.

В пресс-службе добавили, что регистрация в Реестре бесплатная, удобная в использовании и доступна круглосуточно через официальный веб-сайт НАПК.

Кроме того, в Реестре предусмотрена функция самостоятельного бесплатного получения справки юридическими лицами – участниками публичных закупок.

реестр

Фото: НАПК

Ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что создание Высшего антикоррупционного суда Украины должно завершиться в феврале этого года.

2 августа Президент Петр Порошенко подписал изменения в закон “О судоустройстве и статусе судей”, который необходим для запуска Антикоррупционного суда.

 

26 июня Президент Петр Порошенко подписал закон о создании Высшего антикоррупционного суда.