Конституционный Суд Украины (КСУ) признал конституционным законопроект относительно переименования Кировоградской области в Кропивницкую.

Об этом сообщается на сайте Конституционного Суда.

5 февраля Конституционный Суд Украины предоставил заключение относительно обращения Верховной Рады “о соответствии законопроекта о внесении изменения в статью 133 Конституции Украины (относительно переименования Кировоградской области, регистрационный номер 8380) требованиям статей 157 и 158 Конституции”.

Так, КСУ признал законопроект относительно переименования Кировоградской области соответствующим требованиям вышеуказанных статей 157 и 158 Конституции.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Стоит отметить, что заключение Конституционного Суда Украины является обязательным, окончательным и таким, что не может быть обжаловано.

Напомним, 20 ноября 2018 года Верховная Рада Украины направила в Конституционный Суд инициативу о переименовании Кировоградской области в Кропивницкую.

20 ноября 2018 года Верховная Рада Украины проголосовала за переименование Кировоградского района Кировоградской области в Кропивницкий район.
В июле комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия поддержал переименованиеДнепропетровской и Кировоградской областей.
20 июня профильный комитет Верховной Рады поддержал идею переименования Днепропетровской и Кировоградской областей.
28 апреля в Верховную Раду был внесен законопроект о переименовании Днепропетровской области в Сичеславскую путем внесения изменений в Конституцию Украины.