Выплата субсидий наличными начнется 4 марта нынешнего года.

Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко, сообщает корреспондент #Букв.

“Хочу всех поздравить, потому что уже в марте, с четвертого марта потребители субсидий получат денежные средства, и это значительный шаг в борьбе с бедностью, в первую очередь, по отношению к малообеспеченным слоям”, – заявил он.

Президент отметил, что 69,9 % потребителей субсидий являются пенсионерами.

Он также поблагодарил Правительства за предложение касательно увеличения энергоэффективности за счет установки счетчиков.

“Они должны быть установлены не за счет людей, а включены в финансовый план НАК “Нафтогаз Украины”, – добавил Порошенко.

В ходе сегодняшнего заседания Кабинета Министров Украины было принято решение о порядке выплат субсидий населению наличными.
Ранее сообщалось, что процесс монетизации субсидий уже начался и реализуется двумя способами. Украинцы могут получить деньги на оплату коммунальных услуг наличными или на специальный счет.
24 января Министр социальной политики Украины Андрей Рева заявил, что момент начала монетизации субсидий в марте синхронизируют с датой начисления пенсий, что значительно облегчит процесс социальных выплат населению, ведь 75 % субсидиантов – люди пенсионного возраста.