С февраля 2019 года изменились принципы начисления оплаты за потребленные услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу. Теперь жильцы многоквартирного дома должны платить за весь объем воды, которую употребил их дом.

Об этом сообщили в медиа-центре “Киевводоканала”.

Так, 25 января 2019 года в Украине начала действовать новая методика распределения объема потребленных коммунальных услуг между потребителями в здании. Методику утвердили 22 ноября прошлого года приказом Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины № 315 в соответствии с требованиями Закона Украины “О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения”.

Закон предусматривает, что жильцы дома как владельцы целостного имущественного комплекса должны платить за весь объем воды, которую употребил их дом.

Среди основных принципов методики – определение и распределение  разницы между объемом холодной воды, измеренным общедомовым счетчиком, и суммарным объемом потребленной холодной воды по показаниям квартирных счетчиков:

для домов, где все помещения оснащены счетчиками холодной воды, объем небаланса распределяется между всеми потребителями пропорционально объему потребления;
для домов, где часть помещений не оснащена счетчиками холодной воды, объем небаланса распределяется между потребителями, не имеющих счетчиков, пропорционально количеству лиц, которые фактически пользуются услугами;

“Для каждого дома методика устанавливает свой расчетный период, на дату которого производится снятие показателей коммерческого (общедомового) узла учета и осуществляется распределение между потребителями”, – отметили в “Киевводоканале”.

Компания обещает оповестить всех потребителей о расчетной дате с помощью объявлений на домах и в квитанциях на оплату.

“В указанный день представитель “Киевводоканала” ежемесячно будет снимать показатели общедомового счетчика в вашем доме. Приглашаем всех потребителей участвовать в снятии показателей”, – сообщили в “Киевводоканале”.

Кроме того, может измениться порядок ежемесячной передачи жителями показателей квартирных счетчиков холодной воды.

“В соответствии с методикой, показатели квартирных счетчиков необходимо передавать по состоянию на расчетную дату (или на дату наиболее приближенную к расчетной)”, – отметили в компании.

12 февраля 2019 года “Киевводоканал” планирует провести специальное заседание форума Объединений совладельцев многоквартирных домов для дополнительного информирования потребителей.

С 1 февраля 2019 года для жителей Киева выросли тарифы на услуги по водоснабжению и водоотводу.
В “Киевводоканале” рассказали, как будут начислять плату за воду.