Народный депутат Украины Александр Грановский (БПП) отреагировал на появившуюся накануне в СМИ информацию, что ему якобы поручено “спасать” Ульяну Супрун, отстраненную от должности главы Минздрава.

Соответствующий пост Грановский обнародовал на своей странице в Facebook.

Нардеп отметил, что о своей новой “миссии” узнал из СМИ.

“Из СМИ я узнал о том, что Президент назначил меня на должность “спасателя” отечественной и в некоторых местах реформированной медицины, за что я и Президенту, и СМИ безмерно благодарен: ответственность чувствую, не подведу. Уверен, благодарные зрители уже устали от шпионских историй с моим участием, как и от глупостей, которыми наполнены такие истории. Благо, мало кто на такую публицистику реагирует”, – написал Грановский.

Он также изложил свое видение ситуации вокруг Супрун. По мнению нардепа, главу Минздрава не стоило отстранять через суд: такое решение должна принимать Верховная Рада.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Супрун о своем отстранении: решение суда блокирует поставки лекарств и вакцин

“Я не считаю, что и.о. министра Ульяну Супрун следовало отстранять с занимаемой должности именно так, а точней, обращаться с подобным иском в суд. Это решение должен принять украинский Парламент. По той или иной причине, предложение о соответствующем назначении от действующего Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана в зал не поступало (о назначении Супрун министром, а не и.о. главы Минздрава; неопределенный статус позволил суду вынести решение об отстранении, – ред.). Эти причины я прокомментировать не в состоянии. Констатирую факт и не более. Я не хочу и не стану комментировать юридическую природу иска и перспективы судебного обжалования. Не сомневаюсь, что сотрудники Министерства юстиции Украины, если не уже, то вот-вот оспорят временное определение. Не хочу именно потому, что решение вопроса должно находиться в политической плоскости, а не судебной… С уверенностью утверждаю, что в действиях любого без исключения чиновника можно найти нарушения и обратиться в суд с целью обратить на нарушения (или себя) внимание”, – отметил Грановский.

Нардеп также выразил мнение, что Супрун “несет ответственность за сверхсложный отрезок работы”. Кроме того, он подчеркнул, что не слышал о ее причастности к коррупционным схемам. “Я никогда не слышал от источников, которым я могу доверять, что Ульяна Супрун каким-то образом причастна к любого рода коррупционным махинациям в вверенном ей министерстве. К моему сожалению, основная масса, как сторонников деятельности г-жи Ульяны Супрун, так и ее противников, вообще не понимают, о чем говорят, и даже приблизительно не разбираются ни в ее деятельности, ни в сути медицинской реформы, ни в логике судебного решения, ни в сложности принятия подобных политических решений, часто ни в чем другом они тоже не разбираются”, – подытожил Грановский.

пост1

пост2

Накануне ряд СМИ со ссылкой на Telegram-канал издания “Украинская правда” “УП. Off the record” распространили информацию, что “спасать” Супрун якобы должен нардеп Александр Грановский.

“Именно на депутата Грановского сейчас возложена задача “убедить” судью админсуда Киева отменить решение о запрете Ульяне Супрун быть и.о. министра здравоохранения”, – утверждалось в сообщении.

скрин1

Накануне стало известно, что Окружной административный суд города Киева запретил Ульяне Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения. Решение было принято на основании обращения в суд нардепа от Радикальной партии Игоря Мосийчука.

Как объяснили в пресс-службе суда, Супрун временно запрещено совершать любые действия, направленные на реализацию полномочий министра здравоохранения. В то же время, решение суда не запрещает ей выполнять полномочия заместителя министра.

В пресс-службе уточнили, что суд учел доводы о том, что в 2015 году Супрун получила гражданство Украины и одновременно до сих пор находится в иностранном гражданстве (гражданство США).

5 февраля Кабинет Министров Украины выпустил заявление в поддержку Ульяны Супрун.
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что полностью поддерживает Ульяну Супрун в ее деятельности на посту и.о. министра здравоохранения.
Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий также высказал поддержку Ульяне Супрун.
Министр юстиции Украины Павел Петренко сообщил, что решение Окружного административного суда Киева об отстранении Ульяны Супрун от выполнения обязанностей министра здравоохранения будет безотлагательно обжаловано.