Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко разъяснил, что процессуальные решения по делу представителя партии “Оппозиционная платформа – За жизнь” Виктора Медведчука будут приняты после проведения лингвистической экспертизы.

Об этом он сказал в эфире телеканала “112 Украина”.

“Я только что на комитете детально объяснил, как может быть привлечен к ответственности любой гражданин Украины по статьям 110, 111 (Уголовного кодекса Украины “Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины” и “Государственная измена в форме предоставления иностранному государству помощи в проведении подрывной деятельности против Украины”, – ред.). Это возможно сделать исключительно, когда человек призывает к изменениям территории Украины, например, заявляет о том, что Крым не может быть украинским, или Черновцы, или Хмельницкий. Тогда, безусловно, есть полные признаки покушения на территориальную целостность”, – сказал Луценко.

Он подчеркнул, что заявления Медведчука являются достаточно юридически продуманным маскированием, потому что он постоянно подчеркивает, что говорится только о проекте закона об изменениях к Конституции Украины.

“Если лингвистическо-семантическая экспертиза укажет, что Медведчук или кто-то другой предоставляет своими заявлениями информационную поддержку задачам и практическим действиям террористических организаций на временно оккупированных территориях, тогда следователь примет решение процессуального характера”, – отметил Генпрокурор.

Он также добавил, что тщательно изучает высказывания Медведчука уже на протяжении года, “но только сейчас, во время избирательного съезда “За жизнь”, он четко задекларировал те же намерения, которые декларируются в Москве”.

5 февраля Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство по статье “государственная измена” в отношении представителя “Оппозиционной платформы – За жизнь” Виктора Медведчука, которого называют кумом президента РФ Владимира Путина.
Впоследствии представитель “Оппозиционной платформы – За жизнь” Виктор Медведчук прокомментировал заявление ГПУ по поводу его предложений по урегулированию конфликта на Донбассе.