Комитет Верховной Рады по иностранным делам рекомендует парламенту включить в повестку дня и поддержать за основу и в целом законопроект № 9524 о невозможности участия наблюдателей из России в президентских и парламентских выборах в Украине.

Такое решение было принято единогласно на заседании комитета в среду, 6 февраля, сообщает “Укринформ”.

4 февраля в Верховной Раде группа народных депутатов зарегистрировала проект закона № 9524, в котором предлагается не допускать на выборы российских наблюдателей.

Проект предлагает предусмотреть, что официальным наблюдателем не может быть:

лицо, являющееся гражданином (подданным) государства, признанного Верховной Радой государством-агрессором или государством-оккупантом;
лицо, предложения по которому инициированы или внесены государством, признанным ВР государством-агрессором или государством-оккупантом.

Также предлагается установить, что официальным наблюдателем от иностранных государств, международных организаций не может быть:

лицо, являющееся гражданином (подданным) РФ;
лицо, предложения по которому инициированы или внесены Россией.

Соответствующими нормами предлагается дополнить законы “О выборах президента”, “О выборах народных депутатов Украины” и “О местных выборах”.

В Украине с понедельника, 31 декабря, начался избирательный процесс выборов Президента, которые состоятся 31 марта 2019 года.
В январе министр иностранных дел Украины Павел Климкин обратился к Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ с просьбой направить в Украину наблюдательную миссию на президентские выборы.
5 февраля Президент Петр Порошенко пообещал издать приказ Госпогранслужбе относительно запрета российским наблюдателям прибывать в Украину на выборы президента.
В преддверии выборов Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Украины ликвидировала избирательные участки в дипломатических учреждениях на территории Российской Федерации.