Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Интерпол отказывает Украине в объявлении в международный розыск бывших высокопоставленных чиновников, потому что представители РФ “блокируют файловый комитет” организации.

Об этом Луценко заявил во время заседания комитета Верховной Рады по вопросам обеспечения правоохранительной деятельности, сообщила пресс-секретарь Генпрокурора Лариса Сарган на своей странице в Facebook.

“После назначения меня Генеральным прокурором, я прекрасно понимал, что рано или поздно мы перейдем к делам, по которым подозреваемые или обвиняемые лица скрываются в Москве. На тот момент по действующему законодательству был только один путь привлечь лицо к заочной ответственности – решение о “красной карточке” розыска Интерпола. К сожалению, Интерпол отказывает нам в любых решениях о международном розыске по любым чиновникам, в отношении любых совершенных ими тяжких и особо тяжких преступлений. Януковича не объявили в международный розыск даже за расстрел на Майдане, Захарченко не объявили, того же Безлера, Курченко, Клименко – не объявили”, – заявил Луценко.

По словам Генпрокурора, представители РФ “блокируют” файловый комитет Интерпола.

“Не хочу брать на себя оценку деятельности руководства Интерпола, скажу лишь одно: представители Российской Федерации и других дружественных ей стран блокируют файловый комитет, который постоянно присылает нам письмо: “Согласно пункту 4 отказываем”. Пункт 4 – это вероятные политические мотивы”, – объяснил Луценко.

Он отметил, что Интерпол часто ссылается также на то, что в Украине принимают в судах решение об аресте для повода избрания меры пресечения.

“Это не соответствует нормам Интерпола. Все страны Интерпола принимают решение о заочном аресте, его доставляют в суд и принимают соответствующую меру пресечения. Без этого карточка Интерпола не предъявляется. Наша трактовка “повод для избрания меры пресечения” ими не воспринимается. Этой нормой, о которой вы упомянули, мы просто выполняем требования Интерпола, это вам может подтвердить руководитель Национальной полиции, это прямое требование их. И поэтому у нас два отказа – или неправильная формулировка ареста или политические преследования. И у нас фактически полностью заблокирован розыск не просто бывших чиновников, убийц, насильников, кого угодно – они говорят: “нет такого как “повод для избрания меры пресечения”, дайте нам арест и мы выставим карточку”. Вот в чем проблема”, – резюмировал Генпрокурор.

СарганСарган1

Ранее Янукович заявил, что может выезжать из РФ в любую страну мира.

“Я свободно передвигаюсь по территории России. Кроме того, я не нахожусь ни в каких базах данных Интерпола. И могу выезжать в любую страну мира. Никаких проблем у меня нет”, – заявил Янукович.

24 января Оболонский районный суда Киева приговорил экс-президента Украины Виктора Януковича к 13 годам лишения свободыза государственную измену (по ч. 1 ст. 111) и пособничество в ведении агрессивной войны против Украины со стороны Российской Федерации (по ч. 5 ст. 27 ч. 2 ст. 437). В то же время суд оправдал Януковича по обвинению в посягательстве на территориальную целостность Украины.
Защита Януковича заявила, что намерена подавать апелляцию на решение Оболонского районного суда.
1 февраля Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что апелляция на приговор экс-президенту Украины Виктору Януковичу за государственную измену подаваться не будет.