Норвегия, Албания, Черногория и Украина поддержали решение Совета ЕС от 21 декабря 2018 года о продлении до 31 июля 2019 года экономических секторальных санкций против России.

Об этом говорится в заявлении Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини.

“Совет ЕС принял решение 31 декабря о продлении ограничительных мер на шесть месяцев (с 31 января 2019 года) до 31 июля 2019 года. Страны-кандидаты – Черногория и Албания, страна член Европейской экономической зоны – Норвегия, а также Украина присоединились к этому решению”, – говорится в документе.

Отмечается, что четыре страны берут на себя обязательства по обеспечению соответствия внутренней политики решению Совета ЕС.

“Европейский Союз принимает к сведению это обязательство и приветствует его”, – подчеркивается в заявлении.

Ранее в декабре Кабинет Министров одобрил и внес на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны предложения по применению санкций к юридическим лицам в связи с продолжающейся вооруженной агрессией России сроком на три года.
21 декабря Совет Европейского союза продлил экономические санкции в отношении отдельных секторов российской экономики до 31 июля 2019 года.