Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй не успевает согласовать все необходимые аспекты соглашения по Brexit с британскими парламентариями и европейскими политиками, потому дату следующего голосования придется перенести на конец февраля.

Об этом сообщает британское издание Telegraph.

Ранее Мэй заявляла, что голосование по Brexit должно состоятся уже на следующей неделе, но до того момента она не успеет провести необходимые встречи и совещания с представителями ЕС и парламентариями Британии относительно тех или иных аспектов соглашения.

В частности, представитель большинства в Палате общин Джулиан Смит завил, что голосование в ближайшее время проводить нельзя, но необходимо перенести на последнюю неделю февраля.

Сама премьер-министр отметила, что сделает все возможное, чтобы провести голосование вовремя, и страна вышла из состава ЕС не позже 29 марта, как и панировалось ранее. В противном случае Британии придется воспользоваться положениями статьи 50 и остаться в составе ЕС еще на некоторое время.

В правительстве Британии отмечают, что если голосование все же перенесут на конец февраля, то это грозит риском отсутствия соглашения для выхода страны из Европейского союза.

Сегодня, 7 февраля, в Брюссель на переговоры приедет Мэй. Ей предоставят на рассмотрение предложенные компенсационные меры для Ирландии в случае неудачного Brexit.

Как известно, премьер-министр Британии Тереза Мэй вечером 21 января огласила перед парламентариями суть “плана Б” по Brexit. Политик намерена провести повторное голосование 29 января по тому же соглашению с ЕС, которое ранее парламентарии не поддержали.

По словам Мэй, ее цель, чтобы Британия вышла из состава ЕС с соглашением и в оговоренный ранее срок. 

10 декабря Европейский суд в Люксембурге постановил, что Великобритания может в одностороннем порядке отказаться от выхода из Евросоюза (Brexit).
В ноябре ЕС одобрил сделку относительно выхода Великобритании из Сюза (Brexit).