В Сирии были замечены кубинские военнослужащие, которые выступают в качестве консультантов в рядах правительственных войск президента Башара Асада. Кубинские дипломаты опровергают эту информацию.

Об этом сообщает американский телеканал “Fox News” со ссылкой на свои источники.

Возможно, прибывшие с Кубы военные будут управлять танками российского производства, чтобы помочь Дамаску в борьбе с поддерживаемыми США повстанцами, отмечают источники.

Недавно Сирию посетил генерал Леопольдо Синтра Фриас, глава вооруженных сил Кубы, чтобы возглавить группу кубинских военнослужащих для объединения сил с Россией в поддержке Асада, сообщает американский телеканал со ссылкой на данные Института кубинских и кубино-американских исследований при Университете Майами.

Данные разведки США свидетельствуют, что кубинские военнослужащие и подразделения спецназа уже прибыли в Сирию на российских самолетах.

Представитель посольства Кубы в Дамаске опроверг сообщения о якобы присутствии кубинских военных на территории Сирии.

“Это просто абсурд, огромная глупость”, – сказал  по телефону дипломат кубинской миссии в сирийской столице, сообщает агентство Sputnik.

Накануне стало известно, что Иран отправил в северные и центральные районы Сирии до 2 тыс. военнослужащих, которые присоединились там к бойцам ливанской группировки “Хезболла”, являющейся союзником Ирана.

Как известно, 30 сентября президент России Владимир Путин получил разрешение от Совета Федерации на применение российских войск в Сирии.