В четверг, 7 февраля, вступил в силу закон о продлении моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения.

Об этом сообщают #Буквы.

Накануне документ был опубликован в официальном парламентском издании “Голос Украины”.

Закон продлевает действие моратория на куплю-продажу и отчуждение другими способами земельных участков сельскохозяйственного назначения и на внесение права на земельную долю (пай) в уставные капиталы хозяйственных обществ “до вступления в силу закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения, но не ранее 1 января 2020 года”.

Соответствующие изменения внесены в пункты 14 и 15 раздела Х “Переходные положения” Земельного кодекса Украины.

Кабинету Министров при этом поручается “до 1 марта 2019 года разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады Украины проект закона Украины об обороте земель сельскохозяйственного назначения”.

Мораторий на продажу земли впервые был введен в 2002 году сроком на 5 лет. Его рассматривали как временную меру. С тех пор мораторий много раз продлевался.

20 сентября 2018 года Президент Украины Петр Порошенко заявил, что не видит шансов на снятие моратория на продажу земли сельхозназначения.
20 декабря прошлого года депутаты Верховной Рады поддержали законопроект № 9355-5 “О внесении изменений в раздел Х “Переходные положения” Земельного кодекса Украины о продлении запрета отчуждения сельскохозяйственных земель”.
В начале февраля Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о продлении моратория на продажу сельскохозяйственной земли до 1 января 2020 года.