В Верховной Раде Украины будет создана рабочая группа для подготовки постановления по вопросу обоснованности начисления тарифов украинцам.

Об этом проинформировал в ходе заседания спикер Парламента Андрей Парубий, информирует корреспондент #Букв.

Так, сразу после начала заседания Верховная Рада ушла на внеплановый перерыв до 10:30 по заявлению “Батькивщины” и Радикальной партии. По результатам консультаций с главами фракций Парубий озвучил официальное заявление.

“Хочу сообщить, что по результатам консультаций с главами фракций по ситуации с начислением тарифов для граждан есть совместная позиция большинства председателей фракций, что ситуация нуждается в контроле Парламента. Спекуляции на эту тему и возможное завышение стоимости тарифов бьет по наиболее незащищенным гражданам Украины. Если такие факты есть – они должны быть исследованы Парламентом, и должна быть дана оценка. Это наша совместная позиция. Поэтому мы договорились создать совместную, из представителей всех фракций, рабочую группу, чтобы подготовить постановление для Парламента по вопросу проверки обоснованности начисления тарифов”, – отметил Парубий.

Он призвал депутатские фракции безотлагательно определить своих представителей в такую группу и подготовить текст постановления.

“Чтобы на следующей пленарной неделе мы смогли вынести его на голосование”, – добавил спикер ВР.

Стоит отметить, что депутаты от Радикальной партии несколько дней блокировали парламентскую трибуну, требуя увольнения главы НАК “Нафтогаз” Андрея Коболева и снижения тарифов на газ для населения.

После объявления Парубий “радикалы” трибуну разблокировали.

С 1 февраля для жителей Киева выросли тарифы на услуги по водоснабжению и водоотводу.
10 декабря прошлого года Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), приняла решение о повышении тарифов на тепло для 18 из 26 запланированных поставщиков.
Ранее Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), одобрила проекты постановлений о повышении тарифов на тепло для населения для последних шести производителей теплоэнергии (ТКЭ) на 15,9%-19,8%.