Кандидат в президенты Украины, экс-глава Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров рассказал о бюджете своей избирательной кампании, а также назвал источники ее финансирования.

Об этом он рассказал в интервью телеканалу “112-Украина”.

Так, по словам Насирова, его избирательная кампания будет стоить “миллионы гривен, но это, наверное, даже, не будут миллионы долларов”. Он отметил, что большая часть бюджета пойдет на политическую рекламу.

“Моя декларация и источники моих доходов неоднократно обсуждались. До 2014-го года я работал в бизнесе. В принципе, большую часть времени я был руководителем и возглавлял крупнейшие в этой стране инвестиционные кампании, был на достаточно хорошей зарплате с премиями и бонусами. И те деньги, которые я потратил на взнос, – это сбережения мои и моей семьи. Изначально бюджет предвыборной кампании мы формируем за счет сбережений нашей семьи, но на сегодняшний день поступает достаточно много предложений от людей, которые поддерживают мою программу, хотят участвовать в финансировании кампании. Но это этап следующих двух месяцев”, – объяснил источники финансирования своей кампании Насиров.

Он также заявил, что ему поступали предложения о финансировании от представителей крупного бизнеса: “Но опять же, это следующий этап. Я бы основной упор делал на средний и малый бизнес”.

Кроме того, экс-глава ГФС категорически отрицает, что является техническим кандидатом на выборах президента.

“Я ни в коем случае не технический кандидат. Я думаю, никто никогда не сможет сказать такого обо мне”, – резюмировал он.

Стоит отметить, что Насиров был задержан сотрудниками НАБУ 2 марта 2017 года, но впоследствии выпущен под залог в 100 млн гривен.

Его подозревают в том, что в период с мая 2015 года по март 2016 года он принял ряд необоснованных и незаконных решений о рассрочке сумм платежей по рентной плате за пользование недрами, задействованными в “газовой схеме Онищенко”, что привело к нанесению государству убытков на общую сумму 2,019 млрд грн.

Насирову инкриминируют злоупотребление властью и служебным положением (ст. 364 УК Украины), а также в служебном подлоге (ст. 366 УК), содеянном при принятии решений о рассрочке налоговых обязательств и долга. Рассрочки предоставлялись ООО “Надра Геоцентр”, ООО “Фирма ХАС”, ООО “Карпатнадраинвест”, которые связаны с нардепом Александром Онищенко.

В связи с этим Кабинет Министров Украины на своем заседании 31 января 2018 года принял решение уволить Романа Насирова с поста главы Государственной фискальной службы. Ранее он был отстранен от выполнения своих обязанностей.

Однако в декабре 2018 года стало известно, что Окружной административный суд Киева отменил решение Кабинета Министров Украины от 31 января 2018 года об увольнении с должности главы Государственной фискальной службы (ГФС) Романа Насирова. Впоследствии Кабинет Министров Украины решил обжаловать решение Окружного административного суда Киева. Распоряжения о восстановлении Насирова в должности главы ГФС Кабмин не издавал.

16 декабря на пресс-конференции Президент Петр Порошенко сообщил, что Кабинет Министров Украины не намерен возвращать Романа Насирова на должность главы Государственной фискальной службы.

21 января Центральная избирательная комиссия зарегистрировала кандидатом в президенты экс-главу Государственной фискальной службы Романа Насирова.
16 января Роман Насиров принес документы в Центральную избирательную комиссию документы для регистрации в качестве кандидата в президенты.