Верховная Рада Украины сегодня поддержала во втором чтении и в целом законопроект о повышении эффективности производств по делам о нарушениях законодательства в сфере защиты экономической конкуренции.

За соответствующий проект закона № 6746 проголосовали 248 народных депутатов, сообщает корреспондент #Букв.

Принятие законопроекта было необходимо во исполнение обязательств Украины в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС.

Документом урегулирован порядок рассмотрения дел о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции и сроки рассмотрения дел. Документ устанавливает, что по делам о нарушении принципов экономической конкуренции принимают участие ответчик, заявитель и третье лицо (человек, который заявил Антимонопольному комитету о нарушении его прав и интересов). Такое третье лицо имеет права заявителя по делу.

Права заявителя при этом расширяются. Если сейчас он может читать материалы дела (кроме секретных), приводить доказательства, давать объяснения и получать копии решений, то в соответствии с законопроектом перечень включает и другие позиции.

Так, лица, участвующие в деле, также имеют право:

• знать, за какое нарушение открыли дело;• пользоваться услугами переводчика;• задавать вопросы экспертам и участникам дела;• задавать вопросы органам Антимонопольного комитета и получать обоснованные ответы;• заявлять отводы должностным лицам Антимонопольного комитета;• получать копии представления с предварительными выводами по делу, составленному по результатам расследования;• делать копии материалов дела (при наличии конфиденциальной или другой тайны – ознакомиться с неконфиденциальной версией соответствующих документов).

Документ предусматривает усовершенствование института слушания по делу, в частности, закрепление за лицом права до принятия органом АМКУ решения по делу быть заслушанным (аналогично соответствующему институту в конкурентном праве ЕС) независимым от расследования специальным уполномоченным должностным лицом.

Помимо этого, документом предусматривается:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рада сделала шаг к гармонизации с ЕС законодательства в сфере сравнительной рекламы

• совершенствование программы освобождения от ответственности за совершение антиконкурентных согласованных действий между конкурентами (картели) (“leniency”);

• установление правил урегулирования споров по делам о картеле (“settlement”);

• обеспечение конфиденциальности отношений между юристом и клиентом (“legal privelege”);

• обеспечение условий для эффективной реализации лицом, в отношении которого принято решение органом АМК, права на обжалование в суде такого решения.

Лицо освобождается от ответственности, если оно раньше других участников нарушения добровольно сообщило о нарушении в Антимонопольный комитет и подало заявление об освобождении от ответственности.

В случае, если о нарушении сообщили несколько человек, наказание уменьшается в зависимости от порядка обращения: первому лицу – на 50 %, второму – на 30 %, каждому следующему – на 20 %.

Речь идет о части рассчитанного размера штрафа, который должны были бы наложить за соответствующее нарушение.

9 ноября прошлого года Верховная Рада Украины поддержала законопроект, предусматривающий внесение изменений в закон о защите экономической конкуренции.
9 ноября Верховная Рада приняла за основу закон о публичных закупках.