Режиссер фильма о группе Queen “Богемская рапсодия” Брайан Сингер исключен из списка номинантов на премию Британской академии кино- и телевизионных искусств (BAFTA) из-за обвинений в сексуальном насилии над несовершеннолетними.

Об этом сообщает британское агентство ВВС.

В пресс-службе Академии объявили, что сам фильм остается в числе номинантов в категории “выдающийся британский фильм”. При этом номинация Сингера “приостановлена”.

В BAFTA подчеркнули, что считают поведение, в котором обвиняют режиссера, “совершенно неприемлемым и несовместимым” с принципами Академии.

“Во избежание сомнений “Богемская рапсодия” остается в списке номинантов в категории “выдающийся британский фильм”, как и другие лица, названные в качестве кандидатов в связи с номинацией этого фильма. BAFTA считает, что у каждого должно быть право на построение карьеры в спокойной профессиональной рабочей обстановке, и будет продолжать этому содействовать в индустрии кино, телевидения и развлекательных игр”, – отмечается в заявлении.

Об обвинениях в домогательствах стало известно из статьи в американском издании Atlantic. Там были процитированы четверо мужчин, впервые рассказавшие о пережитом опыте.

53-летний Сингер все обвинения отрицает. Он называет их “гомофобной клеветой”. Ранее он был снят с поста режиссера “Богемской рапсодии” за три недели до окончания съемок за “ненадежное поведение на съемочной площадке”. Тогда Сингер утверждал, что был нездоров, а киностудия не хотела учесть его состояние.

Имя режиссера все же осталось в титрах картины.

Вручение наград BAFTA состоится в лондонском Альберт-холле 10 февраля.

Сингер1

Фото: AFP

СПРАВКА. Британская академия кино и телевизионных искусств (BAFTA, англ. The British Academy of Film and Television Arts) — независимая общественно-благотворительная организация Великобритании. Награды BAFTA вручаются за достижения в области кинематографии, телевизионного искусства, компьютерных игр и искусства для детей. Академия была создана 16 апреля 1947 года под руководством Дэвида Лина.

В январе “Богемская рапсодия” была исключена из списка номинантов на награду неправительственной ЛГБТ-организации ГЛААД. Причиной также стали обвинения, выдвинутые в отношении Сингера.
9 января Британская академия кино и телевидения объявила полный список номинантов на премию BAFTA-2019. Так, лидером в номинациях является фильм “Фаворитка” с Эммой Стоун, у которого в общей сложности 12 номинаций.