В Министерстве внутренних дел предупредили украинцев, что активную фазу избирательного процесса могут использовать мошенники, действующие под видом агитаторов.

Соответствующая информация обнародована на официальном сайте МВД.

“Соглашаясь продать свой голос на выборах, гражданин может потерять свое право свободного волеизъявления, а также недвижимое имущество (квартиру, дом, земельный участок)”, – подчеркивается в сообщении.

Согласно данным МВД, под видом агитаторов от кого-либо из кандидатов в президенты мошенники могут предлагать вознаграждение за голос. Для “гарантии” голосования именно в пользу этого кандидата они могут потребовать персональные данные избирателя (ФИО, серию, номер паспорта и номер идентификационного кода).

Кроме того, мошенники могут просить копию паспорта и идентификационного кода, а также могут пытаться побудить человека поставить подпись под каким-то документом.

“Завладев персональными данными, мошенники могут переоформить недвижимость на третьих лиц”, – добавили в пресс-службе.

В МВД призывают украинцев ни при каких обстоятельствах не сообщать свои персональные данные, не передавать копии документов, не подписывать никаких договоров, заявлений и т. д. посторонним лицам. В подобных случаях также следует вызвать полицию.

МВД1

Фото: МВД Украины

МВД2

2 февраля министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что правоохранители фиксируют в Украине попытки развернуть систему масштабного подкупа избирателей на предстоящих президентских выборах.
Ранее Арсен Аваков сообщал, что в Министерстве внутренних дел Украины создана специальная группа для фиксации нарушений во время избирательной кампании.
28 января Арсен Аваков заявил, что одна из возможных фальсификаций на президентских выборах – выдача бюллетеней граждан, находящихся за границей, их родственникам. За это нарушение работников избирательных участков ждет уголовная ответственность.
Глава МВД также прогнозировал, что попытки вмешательства России в избирательный процесс в нашей стране будут иметь колоссальный масштаб.