Верховная Рада Украины сегодня, 7 февраля, поддержала проект постановления № 10007 об обращении Верховной Рады Украины к лидерам государств НАТО, Североатлантического Совета и Парламентской ассамблеи НАТО, национальных парламентов государств-членов “О предоставлении Украине плана действий по членству в НАТО”.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

В частности, “за” законопроект проголосовали 243 народных депутатов Украины.

нато

Скриншот

Отмечается, что целью предложенных законопроектом изменений является закрепление цивилизационного выбора, европейской идентичности украинского народа и необратимости стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Организации Североатлантического договора.

“Принятие закона будет способствовать реализации европейского и евроатлантического выбора из-за расширения и углубления сотрудничества Украины с Европейским союзом и Организацией Североатлантического договора до получения полноправного членства, укреплению национальной безопасности нашего государства, приведет к гарантию ее суверенитета и территориальной целостности”, – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Сегодня, 7 февраля, народные депутаты поддержали в целом законопроект №9037 о внесении изменений в Конституцию Украины относительно стратегического курса в Евросоюз и НАТО.
22 ноября Верховная Рада предварительно поддержала законопроект о закреплении в Конституции курса Украины в ЕС и НАТО.
Ранее участники саммита НАТО официально подтвердили стремление Украины к членству в Альянсе.