Президент Федерации футбола Украины, народный депутат Андрей Павелко был избран членом исполкома УЕФА.

Об этом проинформировали в пресс-службе ФФУ.

Соответствующее решение было принято в четверг, 7 февраля, на выборах членов исполкома на Конгрессе УЕФА в Риме. “Сегодня, 7 февраля, в Риме проходит 43-й Конгресс УЕФА, в рамках которого состоялись выборы в исполнительный комитет союза. Президент Федерации футбола Украины Андрей Павелко по итогам голосования был избран в обновленный состав исполкома УЕФА на четыре года”, – отмечается в сообщении.

Павелко1

Фото: ffu.ua

Как указано на сайте УЕФА, на 7 мест в исполкоме претендовали 9 кандидатов. В голосовании приняли участие 55 ассоциаций УЕФА. Павелко стал 7-м в голосовании, набрав 27 голосов.

В новый состав исполкома также вошли: Шандор Чаньи (Венгрия), Давор Шукер (Хорватия), Луис Рубиалес (Испания), Фернанду Гомеш (Португалия), Йеспер Меллер-Кристенсен (Дания) и Арманд Дука (Албания). Одно место автоматически отошло француженке Флоранс Ардуэн.

Члены исполкома УЕФА избраны на четырехлетний срок (2019-2023 гг.).

УЕФА1

СПРАВКА. Исполнительный комитет – высший исполнительный орган УЕФА. Он состоит из президента УЕФА, 16 других членов, избранных Конгрессом УЕФА, включая как минимум одну женщину, а также двух членов, выбранных Ассоциацией европейских клубов, и одного члена European Leagues, одобренных Конгрессом УЕФА.

Сегодня действующего президента Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Александера Чеферина повторно избрали на новый срок
В сентябре прошлого года Андрей Павелко сообщил, что Федерация футбола Украины (ФФУ) хочет подать заявку на проведение в Украине матча за Суперкубок УЕФА.