Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что у него есть информация о возможных применениях незаконных схем во время президентской избирательной кампании.

Об этом Аваков заявил в эфире программы “Право на власть” на телеканале “1+1”, сообщает пресс-служба МВД.

Аваков заявил, что МВД ожидает фальсификаций на выборах.

“Мы живем в реальном обществе и поэтому ожидаем фальсификаций на выборах. Существует три степени риска: покупка голосов, манипуляции с реестром избирателей и попытки вмешательства в электронную систему выборов. По каждому из этих рисков мы прорабатываем систему защиты”, – объяснил он.

Аваков2

Отвечая на вопрос, собирает ли он информацию о нарушении предвыборной кампании кандидатами в президенты и будет ли обнародовать эти данные, Аваков сказал, что у него есть соответствующие материалы.

“Я примерно могу предположить, кого из кандидатов склоняют к использованию незаконных схем.У меня есть соответствующие материалы. Если эти грязные схемы будут использованы, ничто не остановит меня назвать фамилии этих людей”, – заявил Аваков.

Аваков1

Он подчеркнул, что сейчас речь идет о предупредительных мерах.

“Надеемся, что это остановит тех, кто хочет нарушать. А если это не остановит, то ничто не остановит меня назвать кошку кошкой и публично назвать грязные схемы, которые из потенциала перешли в действующие, фамилии кандидатов и тех, кто выполняет эти схемы”, — отметил министр.

2 февраля министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что правоохранители фиксируют в Украине попытки развернуть систему масштабного подкупа избирателей на предстоящих президентских выборах.
Ранее Арсен Аваков сообщал, что в Министерстве внутренних дел Украины создана специальная группа для фиксации нарушений во время избирательной кампании.
28 января Арсен Аваков заявил, что одна из возможных фальсификаций на президентских выборах – выдача бюллетеней граждан, находящихся за границей, их родственникам. За это нарушение работников избирательных участков ждет уголовная ответственность.
Глава МВД также прогнозировал, что попытки вмешательства России в избирательный процесс в нашей стране будут иметь колоссальный масштаб.