На этой неделе сразу на двух перекрестках в Киеве, на Бессарабской и Почтовой площадях, устанавливают дорожные вехи – пластиковые столбики, которые направляют движение транспорта и делают невозможной парковку.

Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской государственной администрации (КГГА).

Так, утром в понедельник сотрудники КП “Центр организации дорожного движения” установили дорожные вехи в месте примыкания улицы Круглоуниверситетской к улице Бассейной, позади здания Бессарабского рынка.

кгга

 Фото: facebook.com / kievcity.gov.ua

Отмечается, что благодаря таким мерам здесь теперь невозможно парковать автомобили, которые препятствовали движению пешеходов через пешеходный переход и усложняли обзорность водителям.

Кроме того, в субботу, 9 февраля, установят дорожные вехи и на перекрестке улицы Боричев Ток и улицы Сагайдачного, что на Почтовой площади. Здесь дорожные вехи разделят потоки транспорта, движущегося от набережной, чтобы исключить поворот налево с крайней правой полосы. Сейчас из-за таких нарушений образуются пробки внизу Владимирского спуска.

“Киев уже имеет положительный опыт применения дорожных вех для разделения транспортных потоков, в частности, на улицах Покровской, Хорива на Подоле, а также на улице Гусовского на Печерске. В дальнейшем предполагается распространение такой практики”, – резюмировали в КГГА.

Ранее в Украине в силу вступила новая норма об обязательном проектировании защитных ограждений на остановках общественного транспорта – установка металлических столбиков перед остановками.