Экс-руководитель избирательного штаба президента США Дональда Трампа политтехнолог Пол Манафорт продолжал работать по крайней мере на одного из украинских политиков до 2018 года, после того как ему уже было предъявлено обвинение в ходе расследования специального прокурора Роберта Мюллера.

Об этом сообщает издание Euronews, ссылаясь на недавно опубликованную стенограмму закрытого слушания суда по делу Манафорта.

На слушании прокуроры обсуждали мотивы, по которым подсудимый политтехнолог мог солгать в определенных эпизодах.

В октябре 2017 года спецпрокурор Роберт Мюллер выдвинул против Манафорта и Рика Гейтса обвинения в рамках расследования возможного вмешательства РФ в американские президентские выборы.

Обвинения были выдвинуты по 12 пунктам: в “сговоре, направленном против США, сговоре с целью отмывания денежных средств, действиях в качестве незарегистрированного агента иностранной державы, ложных и вводящих в заблуждение заявлениях о том, что касается положений Закона о регистрации иностранных агентов, а также непредоставлении информации об активах в иностранных банках и о финансовых счетах”.

После того, как Манафорт был осужден по федеральному обвинению по соответствующему делу в Вирджинии в 2018 году, он согласился заключить сделку о признании вины с обвинителями округа Колумбия. В рамках сделки он согласился сотрудничать с командой Мюллера.

В ноябре прошлого года офис Мюллера заявил, что Манафорт неоднократно лгал прокурорам и нарушал соглашение о признании вины.

Согласно стенограмме, одно из предполагаемых искажений связано с беседами Манафорта с россиянином Константином Килимником. По информации прокуроров, обсуждение состоялось 2 августа 2016 года, когда Манафорт был председателем предвыборной кампании Трампа, и продолжалось до 2018 года. Отмечается, что Манафорт и Килимник провели дискуссию, в которой упоминался некий “черный ход”.

По информации издания, отсылка на “черный ход” появляется после обсуждения работы Манафорта в Украине, в частности, работы там на потенциального кандидата и проведения опросов, организованных Манафортом.

Детали обсуждения отредактированы, поэтому в расшифровке не ясно, кем будет кандидат, о чем идет опрос, или что означает “черный ход”. В нем ничего не говорится о том, что он связан с кампанией Трампа, Россией или какими-либо вмешательствами, которые произошли в кампании 2016 года.

Ранее сообщалось, что экс-политтехнолог украинской “Партии регионов” и глава предвыборной кампании американского президента Пол Манафорт стал подозреваемым в возможном обсуждении так называемого “мирного пана” по Украине с россиянином Константином Килимником.

В августе в США суд присяжных признал политтехнолога и бывшего главу избирательного штаба президента страны Дональда Трампа – Пола Манафорта виновным по 8 из 18 пунктов.

 

В августе бывший партнер Пола Манафорта Рик Гейтс в ходе судебного заседания заявил, что политтехнолог сотрудничал с украинским олигархом Виктором Пинчуком.

31 июля в федеральном окружном суде Александрии (штат Вирджиния) стартовало судебное разбирательство в отношении Пола Манафорта. Ему были предъявлены обвинения в банковских и налоговых махинациях.