Музей современного искусства (MoMA) в Нью-Йорке закроется на масштабную реконструкцию, которая продлится с 15 июня по 21 октября.

Об этом сообщает издание Lonely Planet.

Главной целью перестройки является увеличение площади галерейного пространства более чем на 3700 квадратных метров. Это позволит продемонстрировать гораздо больше предметов искусства.

муз3

В расширенный центр войдет студия, в которой будут проходить живые программы и спектакли, которые будут “реагировать, задавать вопросы и бросать вызов истории современного искусства и текущим культурным моментам”.

Внутри будет несколько разных этажей, в том числе уличные галереи, которые будут бесплатными и открытыми для публики, чтобы донести искусство до людей на улицах в центре Манхэттена.

муз1

Экспонатами обновленного MoMA станут не только картины и скульптуры, но и предметы архитектуры, дизайна, фотографии и многое другое, чтобы разнообразить список художников и заново переосмыслить концепцию музея.

муз2

Фото: Lonely Planet

Весной 2019 года в Музее Дали, который находится в городе Сент-Питерсберг (штат Флорида, США) откроется выставка, посвященная 30-летию со дня смерти великого сюрреалиста Сальвадора Дали, на которой представят его интерактивную цифровую копию.

СПРАВКА. Музей современного искусства на Манхеттене в Нью-Йорке — один из первых и наиболее представительных музеев современного искусства в мире, послуживший эталоном для многих других собраний подобного рода. Третий по посещаемости музей в Соединённых Штатах, входит в первую двадцатку самых посещаемых художественных музеев мира — 3 066 337 посетителей в 2013 году. Одна из главных достопримечательностей Нью-Йорка.