Заместитель главы депутатской фракции “Блок Петра Порошенко” Сергей Березенко намерен подать иск в суд на кандидата в президенты Украины, лидера партии “Гражданская позиция” Анатолия Гриценко о защите своей чести и деловой репутации.

Об этом Березенко заявил на пресс-конференции, сообщает пресс-служба партии.

Ранее, 7 февраля, кандидат в президенты Анатолий Гриценко в эфире телеканала “1+1” заявил, что Президент Украины Петр Порошенко якобы дал указание выделить 2 млрд грн на подкуп избирателей. Одним из организаторов такого подкупа Гриценко назвал Березенко.

“Я официально заявляю, что я подам иск на Анатолия Гриценко в защиту своей чести, достоинства и деловой репутации. Не буду оригинальным – сумма этого иска будет такой же, как и залог (кандидата в президенты, – ред.), если не ошибаюсь, это 2,5 млн грн”, – сказал Березенко.

Он высказал уверенность, что выиграет суд, поскольку “все, что он (Гриценко, – ред.) говорил, не выдерживает никакой критики”. Нардеп подчеркнул, что средства, полученные по результатам суда, передаст на нужды армии.

“После того, как я обязательно выиграю в суде, поскольку все то, что он говорил, не выдерживает никакой критики, все выигранные средства будут направлены на нужды армии. Пусть это будет долго, но какая-то военная часть обязательно получит дополнительное финансирование, возможно бронежилет, каску или оснащение, которого у них не было до 2014 и не было тогда, когда Гриценко был министром обороны”, – добавил он.

Генеральный прокурор Юрий Луценко потребовал от Анатолия Гриценко извинений за его слова о том, что якобы сын главы ГПУ Александр Луценко не служил в зоне АТО. “Даю 24 часа “честному” полковнику для принесения извинений”, – отметил глава ГПУ.
В ответ на это Анатолий Гриценко заявил, что не будет извиняться перед Генеральным прокурором.
Представитель Президента в Парламенте Ирина Луценко подала иск в суд о защите чести и достоинства семьи в связи с высказываниями экс-министра обороны Украины Анатолия Гриценко, сумма иска составила 2,5 млн грн.