Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий подписал Проект Закона № 9524 о внесении изменений в некоторые законы Украины по наблюдению за избирательным процессом в Украине и передал его на подпись Президенту.

Об этом сообщили в пресс-службе Верховной Рады.

“Убежден – самая большая угроза на этих президентских выборах, как и на парламентских, – опасность вмешательства Российской Федерации… Российская Федерация не скрывает, и Путин не скрывает: он хочет привести к власти более лояльных или благосклонных к себе людей”, – сказал Андрей Парубий, комментируя принятое парламентом решение о запрете представителям России наблюдать за выборами в Украине,

Глава Верховной Рады высказал мнение, что вмешательство Российской Федерации в выборы в Украине может быть в “в десятки и сотни раз” больше, чем в таких странах, как Соединенные Штаты Америки, Франция и Германия.

“Задача украинского государства – максимально защитить наше пространство от любого вмешательства”, – отметил Председатель Парламента.

По словам Андрея Парубия, “российская агрессия – это не только танки, это агрессия энергетическая, экономическая, информационная”. Он отметил, что в законе говорится о недопуске как наблюдателей от России, так и тех, которых будет рекомендовать Российская Федерация.

“Есть страна агрессор, и, несомненно, их (лояльных России наблюдателей, – ред.) участие в украинских выборах пойдет на пользу стране-агрессору, и однозначно будет отражать интересы страны-агрессора. Поэтому считаю, что в этом вопросе компромиссов быть не может. Не может быть российских наблюдателей на украинских выборах, и мы будем и в дальнейшем, шаг за шагом делать все возможное, чтобы не допустить реализации видения Путина влияния на украинские выборы и попытки политическую партию перекроить под свои замыслы и под свои маниакальные планы”, – заявил Парубий.

Председатель парламента отметил, что не сомневается в поддержке Президентом Порошенко этой депутатской инициативы.

4 февраля в Верховной Раде группа народных депутатов зарегистрировала проект закона №9524 относительно участия наблюдателей из Российской Федерации в парламентских и президентских выборах в Украине.
5 февраля Президент Петр Порошенко пообещал издать приказ Госпогранслужбе относительно запрета российским наблюдателям прибывать в Украину на выборы президента.
6 февраля комитет Верховной Рады по иностранным делам рекомендовал Парламенту включить в повестку дня и поддержать за основу и в целом законопроект № 9524 о невозможности участия наблюдателей из России в президентских и парламентских выборах в Украине.
7 февраля Верховная Рада Украины поддержала за основу и в целом законопроект, которым предлагается не допускать на украинские выборы наблюдателей из России.
Решение Украины не пускать на президентские выборы, 31 марта, наблюдателей с Российской Федерации, в ОБСЕ не поддержали, выразив “глубокое разочарование”.