Синод Православной церкви Украины создал православную миссию, которая будет помогать жертвам нарушения прав человека и лицам, лишенным свободы. Среди прочего миссия должна заняться вопросами освобождения украинских политических узников Кремля.

Об этом сообщил Митрополит Киевский и всея Украины, предстоятель Православной церкви Украины Епифаний на встречи коллег и друзей политического узника Кремля Романа Сущенко, передает “Укринформ”.

Создание миссии согласовали на первом заседании Священного Синода. Она будет действовать от имени Православной церкви Украины под руководством архиепископа Симферопольского и Крымского Климента.

Епифаний

Фото: “Укринформ”

По словам Епифания, Климент и так добровольно как иерей помогал заключенным в Крыму, так как сам находится на оккупированной территории. Поэтому создание миссии даст ему юридическое право действовать официально и усилит его позицию.

“Я думаю, что он лучше понимает тех ребят, которые сейчас находятся в заключении, потому что он находится в духовной оккупации и в оккупации на территории Крыма, и для него это является определенным смыслом жизни. Он это делает добровольно. Он ездит даже туда, на территорию России, пытается посетить, ему на этом пути ставят много преград, но несмотря на это, он уверенно работает в этом направлении”, – рассказал Епифаний .

Предстоятель ПЦУ также добавил, что вскоре будет создан устав этой миссии, где “будут четко прописаны права и обязанности председателя”.

Ранее президент Петр Порошенко поздравил украинских политзаключенных Владимира Балуха и Романа Сущенко с днем рождения.
По словам первого вице-спикера Верховной Рады Ирины Геращенко, представители Российской Федерации на заседании Трехсторонней контактной группы в Минске 30 января категорически отказались обсуждать обмен россиян на украинцев-политзаключенных Кремля и заявили, что ждут смены власти в Украине.
Во вторник, 5 февраля, Священный Синод Православной церкви Украины (ПЦУ) собрался на первое заседание, где утвердил свой состав.