Российские пограничники безосновательно отказывают украинцам во въезде на территорию Российской Федерации, ссылаясь при этом на мифические запреты.

Об этом сообщила пресс-служба Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ).

“В течение последних трех дней к сотрудникам Государственной пограничной службы Украины неоднократно обращались граждане Украины, которых без объяснений не пропустили на территорию Российской Федерации представители пограничной службы ФСБ РФ”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что только через российский пункт пропуска “Нехотеевка”, который находится напротив украинского “Гоптовка” в Харьковской области, в течение указанного срока без каких-либо причин не пропустили более 90 путешествующих в РФ граждан Украины.Российски

е пограничники не объясняют причин непропуска, или ссылаются на мифический указ о запрете въезда на территорию России автомобилей с большим объемом двигателя таких, как “Toyota-Prado”, “Volkswagen- Passat” и другие.

“Понимая, что таким образом они нарушают права человека на свободное передвижение, работники ПС ФСБ РФ осуществляют видеофиксацию, заставляя украинских граждан говорить, что последние возвращаются в Украину по собственному желанию”, – подчеркнули в пресс-службе.

В связи с этим Государственная пограничная служба Украины призвала гражданам Украины учесть эту информацию и по возможности воздержаться от поездок в Российскую Федерацию, поскольку кроме безосновательных возвратов не исключено влияние на наших граждан российскими спецслужбами.

Со дня окончания режима военного положения в Украине, 26 декабря 2018 года, через украинскую государственную границу не пропустили более 800 граждан Российской Федерации.
По состоянию на 24 декабря, ГПСУ не пропустила свыше 1,5 тысяч российских граждан по разным причинам.
30 ноября был введен запрет на въезд в Украину россиянам-мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет (в связи с действием в ряде областей нашей страны военного положения).