Американская корпорация IBM вложит 2 млрд долларов США в создание нового исследовательского центра в штате Нью-Йорк (США), который будет специализироваться на исследовании искусственного интеллекта.

Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Центр AI Hardware будет расположен в Олбани, на территории Политехнического института. В его лабораториях будут проводиться исследования, разработка, создание прототипов, тестирование и моделирование различных компьютерных чипов с использованием технологий искусственного интеллекта.

По словам губернатора штата Нью-Йорк Эндрю Куомо, новый центр IBM поможет привлечь новые компании, а также создать рабочие места.

“Искусственный интеллект обладает потенциалом изменить то, как мы живем и как работают предприятия, и это партнерство с IBM поможет гарантировать, что Нью-Йорк продолжает оставаться на передовых позициях разработки инновационных технологий”, – отметил Куомо.

Кроме того, IBM планирует продлить и расширить соглашение о сотрудничестве с Политехническим институтом в области исследований полупроводников. Текущая версия соглашения истекает в конце 2021 года.

Открытие центра является частью усилий IBM по ускорению роста за счет новых технологий. В компании хотят догнать Amazon и Microsoft в быстро растущем облачном бизнесе.

В октябре прошлого года IBM Corp. объявила о покупке американской компании Red Hat Inc, занимающейся разработкой программного обеспечения, за 34 млрд долларов.
В июле сообщалось, что корпорация IBM расширит сферу использования искусственного интеллекта Watson для борьбы с раком.