На аукционе в Нюрнберге не смогли продать картины, авторство которых приписывается Адольфу Гитлеру.

Об этом сообщает AFP.

Аукционный дом Weidler в субботу, 9 февраля, провел “специальную распродажу” в Нюрнберге, – городе, где в 1945 году судили нацистских преступников. На аукционе пытались продать рисунки и картины с подписями “Гитлера”.

За несколько дней до дня продаж некоторые произведения изъяла прокуратура по подозрению, что они были подделками. Еще пять картин, авторство которых приписывается Адольфу Гитлеру, так и не смогли найти покупателей.

Агентство отмечает, что отпугнуть покупателей могли высокие стартовые цены – от 19 тыс. до 45 тыс. евро – и подозрения насчет подлинности произведений. Аукционный дом не стал комментировать причины неудачи, но сказал, что картины могут быть проданы позднее.

Среди полотен, которые так никто и не купил, были пейзаж с горным озером и картина, изображающая плетенное кресло с символом свастики, предположительно принадлежавшее покойному нацистскому диктатору.

Картины 1

Картина 2

Картины 3

Фото: AFP

Из индонезийского музея восковых фигур в городе Джокьякарта убрали полноразмерную фигуру Адольфа Гитлера. Это произошло после массовых протестов правозащитников.
В Голландии женщина, отказавшаяся раскрывать свою личность, отдала институту военной документации картину Гитлера, которую ее отец купил на блошином рынке за 75 центов.
Рисунок покойного лидера Beatles Джона Леннона в образе Гитлера продали на аукционе за $54 тыс.