В Генуе (Италия) начали сносить мост Моранди, в результате обвала которого в августе 2018 года погибли 43 человека.

Об этом сообщает агентство Associated Press.

Рабочие должны срезать и аккуратно опустить на землю пролеты моста. Стоит отметить, что это сотни тонн железобетона и асфальта. Опоры и некоторые другие оставшиеся после разборки детали планируется взорвать.

Снос моста осложняется тем, что под ним построены жилые дома.

В субботу, 9 февраля, специалисты потратили часы, чтобы срезать и спустить вниз часть поста протяженностью 36 метров.

Старт сносу моста дал в пятницу премьер-министр Италии Джузеппе Конте.

После демонтажа конструкций начнется строительство нового моста. Власти прогнозируют, что на снос и строительство потребуется от 12 до 15 месяцев, информирует Euronews.

Ожидается, что новый мост будет напоминать носовую часть корабля (в честь традиций мореплавания в Генуе). На нем также будут расположены 43 лампы в память о погибших.

Проект стоимостью 200 миллионов евро будет курировать известный генуэзский архитектор Ренцо Пиано.

мост1

мост2

мост3

мост4

мост5

мост6

мост7

мост8

Фото: АР

14 августа прошлого года сообщалось, что в результате обрушения автомобильного моста Моранди в итальянской Генуе погибли десятки людей.
19 августа операция по поиску погибших и пострадавших на месте обрушения моста Моранди в Генуе официально завершилась. Окончательное количество погибших — 43 человека.
Впоследствии стало известно, что итальянский инженер Риккардо Моранди, который спроектировал мост в Генуе, предупредил об опасности коррозии еще 40 лет назад.