В Европейском регионе Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) фиксирует высокие показатели заболевания корью.

Об этом сообщает пресс-служба организации.

По данным ВОЗ в Европе активно вакцинируют детей против этого заболевания, но территориально вакцинация проходит неравномерно даже в пределах одной страны, в результате чего все более многочисленные группы людей оказываются уязвимыми перед корью. Так, в 2018 году в Европе было зарегистрировано рекордное число заболевших. В связи с этим ВОЗ призывает страны Европейского региона сосредоточить свои усилия прежде всего на тех географических районах и группах населения, для которых характерны пробелы в иммунизации.

В 2018 году от кори умерли 72 жителя Европейского региона – как дети, так и взрослые. По данным ежемесячных отчетов стран за период с января по декабрь 2018 года (полученных по состоянию на 1 февраля 2019 года), корью заразились 82 596 человек в 47 из 53 стран региона. В странах, предоставляющих данные о госпитализации, в медучреждения поступили минимум две трети (61 %) заболевших.

В 2018 году было зарегистрировано рекордное для текущего десятилетия число людей, заразившихся вирусом кори, в 3 раза превышающее показатель за 2017 году и в 15 раз – за 2016 год.

“Ситуация, сложившаяся в 2018 году, говорит, что нынешних темпов увеличения показателей иммунизации недостаточно для того, чтобы остановить корь. Полученные данные указывают не только на исключительно высокий охват иммунизацией на региональном уровне, но и на рекордное число заболевших и умерших от кори. Это означает, что разрывы в иммунизации на местном уровне оставляют лазейки для вируса. Мы не сможем выполнить данное ВОЗ обещание улучшить за ближайшие пять лет глобальные показатели здоровья населения, если не будем действовать на местном уровне”, – заявляет доктор Сюзанна Джакаб.

Стоит отметить, что в 2017 году показатель охвата второй дозой противокоревой вакцины не достигал необходимого для обеспечения “коллективного иммунитета” порогового значения в 95 % в 34 странах Европы.

22 января в Центре общественного здоровья сообщили, что в 2019 году от кори умерли пять человек. Всего количество заболевших в тот момент достигало отметки в 8,5 тыс. человек.
23 января исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун проинформировала, что министерство до конца недели подготовит документы для созыва специальной комиссии по рассмотрению вопроса объявления эпидемии кори в стране.
30 января Ульяна Супрун сообщила, что Минздрав не будет объявлять эпидемию кори в Украине.
С 18 февраля по 10 марта во Львове будет проводиться массовая вакцинация детей от кори при наличии согласия со стороны родителей.