Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков считает, что нинешняя президентская кампания набрала устрашающих оборотов: “хмурые личности в карманах с кастетами и флаконами зеленки. Заминированные машины, битвы агитаторов, подкуп и контр-подкуп. Информационная война и гонка популизма до маразма”.

Об этом глава МВД написал на своей странице в Facebook.

“50 дней до выборов. 44 кандидата. Ложь и правда. Митинги, форумы, встречи. Лозунги и призывы. Искренность и провинциальный драмтеатр… Кривой Рог – на подходе к митингу одного из кандидатов остановили гражданина с 10 литрами зеленки. Литрами!! В четырех городах в течении одного дня изымали зеленку у разного рода активистов… С ума посходили совсем?” – негодует министр.

Арсен Аваков также рассказал, что ему пожаловался его товарищ на то, что “полиция выводит с митинга кандидата Х людей, а они же просто стоят и не нападают ни на кого”. “А то что в карманах у “просто стоящих” порученцев одного штаба против другого – финка (нож) и кастет с петардой, газ “Черемуха” и флаконы с зеленкой – посреди собрания тысячи людей – ничего?” – рассказывает министр внутренних дел.

avak

avak1

Глава МВД также задается вопросом, где грань, и кто ее определяет, когда вместо зеленки обливают оппонента кислотой: “Кто ответит, вооружая молодчика с приказами “побузить у оппонента с зеленкой”? Кто ответит, если будет серная кислота вместо бриллиантовой зелени? Это работа штабов такая, разматывать донельзя спираль ненависти в обществе?”.

Арсен Аваков также обвиняет штабы политиков в том, что они посылают провокаторов друг на друга и оплачивают это “грязными деньгами”.

“Это не политика, и не избирательная кампания – это бл*дство. Так мы не получим адекватную власть, – мы получим власть бл*дскую, на новом витке ненависти, не способную к созиданию, а способную только к ненависти”, – пишет Аваков.

Он также призывает политиков остановиться и договориться вести честную конкуренцию.

“Наш народ много страдал и заслужил честные выборы, а не ристалище политической грязи”, – подытожил министр внутренних дел Украины.

1 февраля в Запорожской области местные активисты облили зеленкой народного депутата Украины от “Оппозиционного блока”, кандидата в президенты Александра Вилкула. Позже мужчине, который облил зеленкой Вилкула, сообщили о подозрении.
9 февраля на Контрактовой площади в Киеве, перед встречей с избирателями кандидата на пост президента Украины Юлии Тимошенко, правоохранители задержали группу лиц с плакатами “Кто заказал Катю Гандзюк?”.