Председатель ежегодной Мюнхенской международной конференции по безопасности Вольфганг Ишингер считает, что российский проект “Северный поток-2” противоречит основным убеждениям Германии относительно единой европейской внешней политики.

Об этом он рассказал в интервью немецкому изданию Deutschlandfunk.

При этом, по его словам, позволить проекту потерпеть неудачу сейчас противоречит другим важным немецким принципам: “Если кто-то стремится к общеевропейской внешней политике, он не может исключать энергетическую составляющую такой политики и принимать национальные решения в одиночку”.

Он подчеркнул, что споры вокруг проекта все еще не утихают. “Урок из спора относительно “Северного потока-2″ должен заключаться в том, что нечто подобное не должно повториться. В будущем такие проекты должны быть европейскими”, – признал Ишингер.

В то же время немецкий дипломат предупредил, что проект все равно провалится, “так сказать, на последних ста метрах марафона”.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что страны Евросоюза достигли соглашения о том, как регулировать российский “Северный поток-2” (Nord Stream 2).