В Национальной и патрульной полиции запустили флешмоб “Я – бандеровец” с целью извиниться за действия одного из стражей порядка, который во время столкновения и задержания участников движения С14 возле Подольского райотдела полиции Киева крикнул “Ложись, Бандера!”.

Об этом сообщают #Буквы со ссылкой на Facebook-страницы правоохранителей.

Флешмоб “Я – бандеровец”  запустил руководитель Национальной полиции Украины Сергей Князев, который написал в соцсети Facebook, что он тоже бандеровец.

“Я прошу прощения, я тоже бандеровец! Слава Украине!” – написал Князев.

Он добавил в посту хештег #ябандерівець.

Князев

Впоследствии к флешмобу присоединились также заместитель председателя Нацполиции Александр Фацевич, который создал рамку для фото профиля с надписью “Я прошу прощения. Я тоже бандеровец”, глава Департамента патрульной полиции Евгений Жуков, известный как “Позывной Маршал”, первый заместитель начальника департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий, у которого на рамке для фото появилась надпись “Я – полицейский. Я – Бандера!” и другие. 

Фацевич

“Я – Бандера. Я – офицер полиции! Я служу украинскому народу! Я не поддерживаю призывы: “Ложись, Бандера”! Я не поддерживаю захват каких-либо зданий! Я защищаю и буду защищать свою страну и свой народ! Спасибо”, – написал Жуков на своей странице в Facebook.

Жуков

Билошицький

Также к флешмобу присоединился советник главы МВД Зорян Шкиряк.

“Я работаю в МВД Украины. Это мой рабочий кабинет. Я тоже бандеровец и этим горжусь! Бандера мой Герой! Я категорически против призывов: “Ложись, Бандера” – это позор и это недопустимо! Я не поддерживаю любые насильственные действия, попытки захвата государственных зданий и использование этого с целью попыток дестабилизации, сеяния паники и отчаяния в обществе! Выводы каждый сделает сам. И мы также, безусловно. Спасибо за понимание. Объединяемся ради сохранения государства! Слава Украине! Смерть врагам!” – написал Шкиряк на своей странице в Facebook.

Шкиряк

Он также опубликовал фотографию из своего кабинета, в котором на стене висит портрет Степана Бандеры.

шкиряк

Фото: Зорян Шкиряк / Facebook

К флешмобу присоединился также народный депутат Антон Геращенко.

“Присоединяюсь к главе Национальной Полиции Сергею Князеву!” – написал Геращенко на своей странице в Facebook.

Геращенко

Как стало известно накануне, правоохранители с применением силы задержали группу людей у Подольского управления полиции. По данному факту уже открыто производство – по ст. 365 ч.2 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий).

Расследование возможного превышения полномочий полицейскими проведет ГБР.

В пресс-службе столичной полиции, в свою очередь объяснили, что задержание группы людей произошло после попытки штурма управления. Отмечалось, что неизвестные пытались повредить входные двери, применили газовые баллончики и устроили драку с полицейскими.

“С Контрактовой площади в управление полиции доставили группу лиц. После того, как всех доставленных отпустили, им на помощь прибыла группа поддержки, которая устроила потасовку и применила газовые баллончики к правоохранителям. В результате всех активных участников задержали, а это – около 40 человек. С ними проводят первоочередные следственные действия”, – отмечалось в сообщении полиции.

В пресс-службе указывали, что в результате инцидента в госпитализации нуждались трое полицейских. У задержанных изъяли “наган” и ножи.

Накануне сообщалось, что на Контрактовой площади в Киеве, перед встречей с избирателями кандидата на пост президента Украины Юлии Тимошенко, правоохранители задержали группу лиц. Впоследствии при попытке штурма Подольского управления полиции были задержаны еще около 40 человек.
Государственное бюро расследований (ГБР) проведет следственные действия в рамках уголовного производства по факту задержания сотрудниками правоохранительных органов группы людей возле управления полиции в Киеве. Производство открыто по ст. 365 ч.2 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий).
В Сети обнародовано видео попытки штурма группой лиц Подольского управления полиции в Киеве. Инцидент произошел накануне.