В прошлом году количество реализованных Национальным банком Украины (НБУ) памятных монет выросло почти в три раза по сравнению с 2017 годом.

Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

“Так, в прошлом году Национальный банк продал на внутреннем рынке почти 3,1 млн памятных монет на общую сумму 139,8 млн грн, в том числе: золотых – 1,6 тыс. шт., серебряных – 65,8 тыс. шт., из недрагоценных металлов – 1 млн шт. и из сплава на основе цинка – почти 2 млн шт.”, – говорится в сообщении.

Для сравнения: в 2017 году было продано 1,2 млн памятных монет на общую сумму 106,2 млн грн.

Отмечается, что за прошлый год Нацбанк также продал около 32 тыс. инвестиционных монет на общую сумму 110,3 млн грн, из них золотых – 6,5 тыс. шт. и серебряных – 25,5 тыс. шт. Это вдвое больше, чем в 2017 году, когда было реализовано почти 15,9 тыс. инвестиционных монет на общую сумму 82,6 млн грн.

В то же время у населения в прошлом году банк выкупил 240 инвестиционных монет Украины, что подтверждает спрос граждан на эту продукцию и ее инвестиционный характер.

В пресс-службе добавили, что для гарантированной покупки памятных монет и сувенирной продукции население активно пользовалось системой предварительного онлайн-заказа, с помощью которой в 2018 году реализовано почти 400 тыс. шт. указанной продукции.

Еще одним каналом продаж памятных монет были аукционы. В 2018 году состоялось четыре аукциона по продаже памятных монет “25 лет независимости Украины”, во время которых Национальный банк продал 63 золотые монеты на общую сумму 9,2 млн грн.

Кроме того, нумизматическая продукция НБУ пользовалась большим спросом и за рубежом. В прошлом году реализовано за границу более 22 тыс. памятных и инвестиционных монет на сумму почти 21 млн грн в эквиваленте (более 165 тыс. евро и 531 тыс. долларов). Больше всего пользуются спросом украинские монеты в США, Германии, Гонконге и Южной Корее.

Всего в 2018 году Национальный банк ввел в обращение 41 памятную монету: 25 – из недрагоценных металлов, 13 – серебряных, 3 – из сплава на основе цинка. Их общий тираж составил почти 4 млн монет.

нбу

Фото: НБУ 

С 17 января Национальный банк Украины (НБУ) ввел в обращение две памятные монеты.
В ноябре Национальный банк Украины (НБУ) ввел в обращение четыре памятные монеты номиналом 5 гривен.
В июне прошлого года Национальный банк Украины определил лучшие памятные монеты 2017 года. Так, лучшей была признана серебряная памятная монета “Колесо жизни”.