В Харькове полиция задержала подростков, которые в знак протеста против повышения цен на проезд ворвались в городское метро, не заплатив. Им грозит до четырех лет лишения свободы.

Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции Харьковской области.

По информации полиции, 9 февраля в 22:00 около 20 молодых людей собрались на станции метро “Архитектора Бекетова” и с целью протеста против подорожания стоимости проезда “грубо нарушали общественный порядок”.

Полицейские задержали двух 16-летних и одного 15-летнего участников акции. В присутствии родителей подростков опросили и отпустили.

“Следователем открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 4 лет лишения свободы”, – рассказали в полиции.

Также правоохранители задержали 21-летнего парня, который, зацепившись за автосцепку хвостовой кабины электропоезда, проехал по перегону от станции метро “Архитектора Бекетова” до станции “Защитников Украины”.

“В отношении него следователем открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 276 (нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, водного или воздушного транспорта) Уголовного кодекса Украины. Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде исправительных работ на срок до 2 лет или ограничение свободы на срок до 3 лет”, – отметили в полиции.

7 февраля стоимость проезда в метро Харькова повысилась с 5 до 8 грн.

  • Ранее в Харьковской области полицейские задержали подростков, которые обстреляли рейсовый автобус.
  • В Беларуси школьник напал с ножом на учительницу и учеников.