Суд в Швейцарии признал банкротом компанию Mars One Ventures, которая занималась проектом колонизации Марса Mars One.

Об этом пишет Engadget.

Проект Mars One состоял из двух компаний: коммерческой Mars One Ventures и некоммерческой Mars One Foundation. Как оказалось, коммерческое подразделение миссии объявили банкротом еще 15 января, но не сообщали об этом. Информацию обнаружил один из пользователей Reddit.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как выглядит тренировочная база марсианской миссии на гавайском вулкане

У Mars One Ventures осталось британское юрлицо Mars One Ventures PLC с менее чем £20 тыс. на счету. По словам руководителя проекта Баса Лансдорпа, некоммерческая часть пока существует, но не может работать без дополнительных инвестиций.

Mars One был создан в 2011 году. Организаторы хотели отправить добровольцев на Марс и показывать их жизнь в реалити-шоу, получая прибыль от ТВ-компаний. Были отобраны 100 финалистов, первые из которых могли бы полететь на Марс уже в 2023 году.

График работ, техническая и финансовая реализация проекта, а также этичность действий основателей не раз ставились под сомнение учёными и специалистами аэрокосмической отрасли.

Основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск опубликовал фотографии ракетного двигателя Raptor, который будет устанавливаться на сверхтяжелую ракету-носитель Starship, а также показал первое реальное фото космического корабля для полетов на Марс.
Компания SpaceX установила новый рекорд в результате запуска ракеты-носителя Falcon 9. Она вывела на космическую орбиту сразу 64 микроспутника.